Lynk & Co Leasing Angebote

Vergleiche alle 86 Lynk & Co Leasing Angebote zwischen 159,00 € und 855,00 € für Privat & Gewerbe!
Computer Bild Top Online-Plattform 2027

Lynk & Co

86 Angebote
Lynk & Co 08
Schwarz

Lynk & Co 08Core Plug In bis zu 200km reinelektrischer Reichweite! Sonderaktion

349 PS (257 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Privat

253 Personen

249,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,45 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.390,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Verfügbar 12/2026

Bruttolistenpreis:

55.995,00 €
Lynk & Co 08
Schwarz (Sparkling Black)

Lynk & Co 08Core / 200KM Elektrisch / Gewerbe / Alle Farben! *

345 PS (254 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Gewerbe

769 Personen

260,61 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,47 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.190,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Verfügbar 11/2026

Bruttolistenpreis:

55.995,00 €
Lynk & Co 08
Schwarz (Sparkling Black)

Lynk & Co 08MORE / 200KM Elektrisch / Gewerbe / Alle Farben! *

345 PS (254 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Gewerbe

608 Personen

291,55 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,49 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.190,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

59.995,00 €
Lynk & Co 08
Schwarz

Lynk & Co 08Core Plug In bis zu 200km reinelektrischer Reichweite! Sonderaktion

349 PS (257 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Gewerbe

248 Personen

278,61 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,50 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.390,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Verfügbar 12/2026

Bruttolistenpreis:

55.995,00 €
Lynk & Co 08
Schwarz

Lynk & Co 08PHEV More ALLE FARBEN P

349 PS (257 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Privat

467 Personen

299,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,50 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.450,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

59.995,00 €
Lynk & Co 08
Bronze

Lynk & Co 08More Ausstattung (verschiedene Farben) | Plug In Hybrid bis zu 200km reinelektrische Reichweite!

349 PS (257 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Gewerbe

292 Personen

302,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,50 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.390,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Verfügbar 12/2026

Bruttolistenpreis:

59.950,00 €
Lynk & Co 08
Beige

Lynk & Co 08Core PHEV ALLE FARBEN G

349 PS (257 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Gewerbe

461 Personen

295,12 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,53 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.450,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

55.995,00 €
Lynk & Co 08
Schwarz

Lynk & Co 08PHEV More ALLE FARBEN G

349 PS (257 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Gewerbe

166 Personen

326,06 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,54 Leasingfaktor

Bereitstellung:

1.450,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

59.995,00 €
Lynk & Co 08
Schwarz

Lynk & Co 08MORE / E-PRÄMIE! (Zweites Bild) / ALLE FARBEN! *

345 PS (254 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Privat

708 Personen

359,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,60 Leasingfaktor

Bonus:

E-Auto-Förderung in Höhe von 1500€ vermutlich einberechnet

Bereitstellung:

1.190,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

59.995,00 €
Lynk & Co 08
Grün

Lynk & Co 08Lynk & Co 08 More/ 0,00 % Finanzierung/Massage/ACC/LED-MATRIX/MASSAGE

139 PS (102 KW), Plug-In Hybrid, Automatik

Nur Privat

291 Personen

359,92 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,60 Leasingfaktor

Bonus:

E-Auto-Förderung in Höhe von 2000€ vermutlich einberechnet

Bereitstellung:

1.000,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

59.995,00 €

Wie findest du die Lynk & Co Leasing Angebote?

⌀ 4.0 aus 2 Bewertungen

Details

Lynk & Co Leasing im Überblick

Privatleasing
Angebote verfügbar
58
Leasingrate ab
159,00 €
Leasingrate bis
855,00 €
Leasingfaktor ab
0,37
Laufzeit von
12 Monate
Laufzeit bis
60 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
25.10.2026, 01:34 Uhr
Gewerbeleasing
Angebote verfügbar
30
Leasingrate ab
260,61 €
Leasingrate bis
855,00 €
Leasingfaktor ab
0,47
Laufzeit von
12 Monate
Laufzeit bis
60 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
25.10.2026, 01:34 Uhr

Entdecke die innovative Welt der schwedisch-chinesischen Premium-Marke und profitiere von attraktiven Konditionen für Privat- und Geschäftskunden. Als Joint Venture zwischen Geely und Volvo bietet Lynk & Co moderne Fahrzeuge – von kompakten Premium-SUVs bis hin zu geräumigen Familien-Crossovern, die skandinavisches Design mit chinesischer Innovation verbinden.

Welche Modelle kann ich von Lynk & Co leasen?

Das aktuelle Lynk & Co-Angebot in Europa umfasst moderne Plug-in-Hybride und vollelektrische SUVs. Die Modelle überzeugen durch skandinavisches Design, hochwertige Verarbeitung und eine umfangreiche Serienausstattung. Mit großzügigen Garantieleistungen unterstreicht Lynk & Co das Vertrauen in die eigene Qualität.

  • Lynk & Co 01 - kompakter Premium-SUV mit Plug-in-Hybrid-Antrieb

  • Lynk & Co 02 - sportlicher Crossover-Coupé mit Elektroantrieb

  • Lynk & Co 08 - komfortabler SUV mit großzügigem Platzangebot, Plug-in-Hybrid

Welche Modelle sind beim Lynk & Co Leasing aktuell besonders beliebt?

Lynk & Co 01 leasen

Der Lynk & Co 01 war das Debütmodell der Marke und markierte 2020 den Einstieg in den europäischen Markt. In Deutschland ist das Modell seit 2021 erhältlich. Als kompakter Premium-SUV verbindet der 01 skandinavisches Design mit moderner Plug-in-Hybrid-Technologie und richtet sich an urbane Fahrer, die Wert auf Nachhaltigkeit, Stil und Flexibilität legen.

Das charakteristische Design mit der markanten Frontpartie, den vertikalen LED-Tagfahrlichtern und der zweigeteilten Farbgebung verleiht dem Teilzeitstromer eine unverwechselbare Präsenz. Mit 4,55 Metern Länge positioniert er sich als kompakter SUV, der in der Stadt wendig bleibt, aber dennoch ausreichend Platz für bis zu fünf Personen bietet. 

Der hochwertige Innenraum überzeugt mit erstklassigen Materialien, einem aufgeräumten Cockpit und umfangreicher Serienausstattung. Das digitale Komb-Iinstrument und der zentrale Touchscreen punkten mit einer intuitiven Bedienung und ermöglichen eine umfassende Konnektivität. Besonders praktisch ist die Lynk & Co-App, über die das Fahrzeug gesteuert, überwacht und bei Bedarf mit Anderen geteilt werden kann.

Der Plug-in-Hybrid-Antrieb kombiniert einen 1,5-Liter-Dreizylinder-Benzinmotor mit einem Elektromotor und ermöglicht eine rein elektrische Reichweite von bis zu 75 Kilometern. Damit lassen sich die meisten Alltagsstrecken emissionsfrei bewältigen, während der Verbrenner für längere Fahrten Flexibilität garantiert.

Technische Daten:

  • Aktuelle Generation: 1. (seit 2021, Facelift 2024)

  • Motorleistung: 280 PS (206 kW) Systemleistung

  • Maximales Drehmoment: 535 Nm

  • Batterie: 17,7 kWh

  • Elektrische Reichweite: bis zu 75 km (WLTP)

  • Beschleunigung: 0-100 km/h in 7,7 Sekunden

  • Ladeleistung: bis zu 6,6 kW AC-Laden

  • Länge: 4,55 m, Breite: 1,86 m

  • Kofferraumvolumen: 466 Liter, 1.213 Liter bei umgeklappter Rückbank

  • Verbrauch: 0,9 l/100 km (kombiniert, WLTP)

Lynk & Co 08 leasen

Der Lynk & Co 08 ist das Flaggschiff der Marke und seit 2025 in Deutschland erhältlich. Als großes SUV mit bis zu fünf Sitzplätzen richtet er sich an Familien und alle, die maximalen Platz mit Premium-Komfort und moderner Technologie verbinden möchten. Der 08 zeigt, dass Lynk & Co auch im Segment der Familien-SUVs überzeugende Angebote machen kann.

Das imposante Exterieur mit der charakteristischen Lynk & Co-Designsprache, den markanten LED-Lichtbändern und der dynamischen Silhouette verleiht dem 08 eine selbstbewusste Ausstrahlung. Mit 4,82 Metern Länge bietet er deutlich mehr Platz als der 01 und positioniert sich als echter Konkurrent zu bereits etablierten Familien-SUVs. Die erhöhte Sitzposition und die großzügigen Glasflächen sorgen für hervorragende Rundumsicht. 

Im Inneren werden ausschließlich hochwertige Materialien verbaut. Modernste Technologie und durchdachte Raumlösungen sorgen zudem für ein hohes Maß an Luxus.  Das Kofferraumvolumen reicht von 540  Litern bis zu beeindruckenden 1.254 Litern bei umgeklappter Rückbank. 

Die Premium-Ausstattung „More” umfasst unter anderem ein großes Panorama-Glasdach, elektrisch verstellbare Sitze mit Ventilation und Massage-Funktion, ein hochwertiges Soundsystem und zahlreiche Assistenzsysteme. Der Plug-in-Hybrid-Antrieb kombiniert einen effizienten Benzinmotor mit einem leistungsstarken Elektromotor und ermöglicht eine rein elektrische Reichweite von bis zu 200 Kilometern.

Technische Daten:

  • Aktuelle Generation: 1. (seit 2025)

  • Motorleistung: 350 PS (257 kW) Systemleistung

  • Maximales Drehmoment: 230 Nm

  • Batterie: 39,6 kWh

  • Elektrische Reichweite: bis zu 200 km (WLTP)

  • Beschleunigung: 0-100 km/h in 6,8 Sekunden

  • Ladeleistung: bis zu 11 kW AC-Laden (85 kW DC-Laden)

  • Länge: 4,82 m, Breite: 1,92 m

  • Kofferraumvolumen: 540 Liter, 1.254 Liter bei umgeklappter Rückbank

  • Verbrauch: 0,9 l/100 km (kombiniert, WLTP)

Lynk & Co Leasing Alternativen im Vergleich

Lynk & Co Modell Alternative Modelle Besonderheiten
01 Cupra Formentor Kompakt-SUV, als reiner Verbrenner oder Hybrid, sportliches Design, sportlich
08 Volvo XC90 Großes SUV mit bis zu 7 Sitzen, auch als Plug-in-Hybrid erhältlich, familienfreundlich mit hohem Komfort
Für wen geeignet

Für wen eignet sich ein Lynk & Co?

Geeignet für

  • Ausstattungs-Pragmatiker: Wer keine Lust auf endlose Aufpreislisten hat. Die Modelle (wie der Plug-in-Hybrid 01 oder das Elektro-Crossover 02) kommen praktisch ab Werk in Vollausstattung inklusive Panoramadach, 360-Grad-Kamera und umfangreichen Assistenzsystemen; konfiguriert wird meist nur noch die Außenfarbe.
  • Sicherheitsbewusste Preis-Leistungs-Leasingnehmer: Nutzer, die schwedische Sicherheitsstandards (5 Sterne im Euro NCAP) und Volvo-Konzerntechnik schätzen, aber nicht die entsprechenden Premiumpreise eines Volvo XC40 oder EX40 zahlen möchten.
  • Pendler mit Lademöglichkeit: Wer den Arbeitsweg rein elektrisch abdecken kann (als PHEV beim 01 oder BEV beim 02), ohne auf gelegentlichen Langstreckenkomfort zu verzichten.

Nicht geeignet für

  • Individualisten bei der Fahrzeugkonfiguration: Es gibt nahezu keine Personalisierungsoptionen. Weder andere Ledertöne noch alternative Fahrwerke, Motorisierungen oder Lenkradvarianten lassen sich bestellen.
  • Leasingnehmer, die ein dichtes, klassisches Händlernetz erwarten: Lynk & Co betreibt keinen traditionellen Autohaus-Vertrieb, sondern setzt auf digitale Abwicklung und sogenannte „Clubs“ in wenigen Metropolen. Zwar wickeln ausgewählte Volvo-Partner Inspektionen und Service ab, das Beratungs- und Betreuungskonzept ist jedoch komplett digitalisiert.
  • Bedien-Traditionalisten: Analoge Knöpfe und physische Schalter fehlen weitgehend. Die Klimasteuerung, Fahrassistenten und Infotainment-Funktionen sind tief in das zentrale Touchscreen-Menü integriert.
  • Klassische Autobahn-Vielfahrer: Es gibt keine Diesel-Motoren. Beim Plug-in-Hybrid (01) steigt der Benzinverbrauch des 3-Zylinder-Motors bei leerem Akku auf schnellen Autobahnetappen spürbar an; das Elektromodell (02) verlangt die typische Ladestopp-Planung.
  • Prestige- und Image-Autofahrer: Wer Wert auf den Status etablierter deutscher Premiumhersteller oder skandinavisches Understatement am Fahrzeugbug legt, findet bei Lynk & Co eine noch relativ junge, stark chinesisch-europäisch geprägte Marke vor, die im Straßenbild auffällt, aber kein traditionelles Statussymbol darstellt.
Fragen & Antworten

FAQs zum Lynk & Co Leasing

Wo werden Lynk & Co Fahrzeuge gebaut?

Lynk & Co Fahrzeuge werden in modernen Produktionsstätten in China gefertigt. Die Modelle basieren auf der Volvo CMA-Plattform und profitieren von schwedischer Ingenieurskunst bei gleichzeitiger Sicherheit und Qualität. Alle für Europa bestimmten Fahrzeuge durchlaufen strenge Qualitätskontrollen und erfüllen europäische Sicherheits- und Umweltstandards.

Kann ich einen Lynk & Co auch ohne Anzahlung leasen?

Ja, viele Leasinganbieter ermöglichen das Leasing von Lynk & Co-Modellen ohne Sonderzahlung. Diese Null-Leasing-Variante führt zu höheren monatlichen Raten, ermöglicht aber den sofortigen Einstieg ohne Startkapital. An der Gesamtleasing-Summe ändert sich meist nichts, egal, ob du dich für oder gegen eine Sonderzahlung entscheidest. Bei GoLeasy kannst du gezielt nach Angeboten ohne Anzahlung filtern und so das passende Angebot für deine Bedürfnisse finden.

Wie zuverlässig sind Lynk & Co Fahrzeuge?

Lynk & Co profitiert von der jahrzehntelangen Erfahrung von Volvo und Geely. Die Fahrzeuge basieren auf bewährten Volvo-Plattformen und nutzen erprobte Komponenten. Im Jahr 2021 etwa erhielt der Lynk & Co 01 im Rahmen des Euro-NCAP-Crashtests fünf von fünf möglichen Sternen, genauso wie der 2025 auf den Markt gekommene Lynk & Co 08.