MINI Countryman Leasing ohne Anzahlung

Vergleiche alle 41 MINI Countryman Leasing Angebote zwischen 238,35 € und 1.065,49 € für Privat & Gewerbe!
Computer Bild Top Online-Plattform 2027

MINI Countryman

Elektro

5 Angebote
MINI Countryman
Silber (MELTING SILVER III)

MINI CountrymanEssential Trim 150 - Haustürlieferung inkl.

204 PS (150 KW), Elektro, Automatik

Privat & Gewerbe

203 Personen

319,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,73 Leasingfaktor

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

43.500,00 €

Gebraucht:

39.392 km
MINI Countryman
Silber (MELTING SILVER III)

MINI CountrymanElektro Essential Trim 150kW - inkl. Haustürlieferung

204 PS (150 KW), Elektro, Automatik

Privat & Gewerbe

40 Personen

339,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,78 Leasingfaktor

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

43.500,00 €

Gebraucht:

30.553 km
MINI Countryman
Silber (MELTING SILVER III)

MINI CountrymanElektro Essential Trim 5-Türer - inkl. Haustürlieferung

204 PS (150 KW), Elektro, Automatik

Privat & Gewerbe

399,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,92 Leasingfaktor

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

43.500,00 €

Gebraucht:

15.679 km
MINI Countryman

MINI CountrymanBEV SE ALL4

313 PS (230 KW), Elektro, Automatik

Nur Privat

169 Personen

531,90 

EUR

/MO

inkl. MwSt

1,21 Leasingfaktor

Bereitstellung:

720,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

44.155,00 €

Gebraucht:

5.996 km

Wie findest du die MINI Countryman Leasing Angebote?

⌀ 3.6 aus 7 Bewertungen

Marktanalyse

MINI Countryman Preisverlauf

Wie sich die monatliche Leasingrate in den letzten 12 Monaten entwickelt hat.

Diagramm: MINI Countryman Preisverlauf. Pinke Linie zeigt die niedrigste Monatsrate je Zeitraum.

Alle Preise inkl. MwSt., alle Angaben ohne Gewähr. Generation kann abweichen.

Die Daten basieren auf Angeboten mit mindestens 9.600 km pro Jahr und ohne Sonderkonditionen wie z. B. Eroberungs- oder Loyalisierungsprämien. Sonderzahlungen / Anzahlung und Elektroprämie sind anteilig auf die Monatsrate umgerechnet.

Die dargestellten Daten basieren auf historischen Angeboten und dienen nur zu Informationszwecken. Sie spiegeln möglicherweise nicht die aktuellen Marktbedingungen wider.

Details

MINI Countryman Leasing im Überblick

Privatleasing
Angebote verfügbar
39
Leasingrate ab
238,35 €
Leasingrate bis
1.065,49 €
Leasingfaktor ab
0,67
Laufzeit von
6 Monate
Laufzeit bis
48 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
17.10.2026, 09:42 Uhr
Gewerbeleasing
Angebote verfügbar
29
Leasingrate ab
238,35 €
Leasingrate bis
1.065,49 €
Leasingfaktor ab
0,67
Laufzeit von
6 Monate
Laufzeit bis
48 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
17.10.2026, 09:42 Uhr

Wer den MINI Countryman least, entscheidet sich nicht für einen gewöhnlichen Kompakt-SUV. Das runde OLED-Display, die MINI Experience Modes, der serienmäßige Intelligent Personal Assistant sowie die fast grenzenlosen Individualisierungsmöglichkeiten – von der Außenfarbe über den Dachlack bis zur Ambientebeleuchtung – machen jedes Fahrzeug zum Einzelstück. Das Besondere: Erstmals gibt es den Countryman auch vollelektrisch mit bis zu 313 PS (230 kW) und Allradantrieb.

MINI Countryman auf einen Blick

  • Kompakt-SUV der dritten Generation (seit März 2024), produziert in Leipzig

  • Motorenpalette: Benziner, Diesel, vollelektrisch

  • 5 Sterne im Euro NCAP Crashtest (Dezember 2024)

  • Kofferraum: 505 Liter, bis zu 1.530 Liter bei umgeklappter Rückbank 

  • Rückbank verschiebbar um bis zu 13 cm

  • 9,4-Zoll-OLED-Touchscreen serienmäßig

  • 4 Trim-Level: Essential, Classic, Favoured, JCW

  • Leasing für Privat & Gewerbe verfügbar

  • Auch ohne Anzahlung möglich

Maße, Raum & Komfort

13 Zentimeter länger, 2 Zentimeter breiter, 6 Zentimeter höher als der Vorgänger – die aktuelle Countryman-Generation ist in jeder Dimension gewachsen und bietet bis zu fünf Erwachsenen echten Komfort, auch auf langen Strecken.

Die Rückbank lässt sich um bis zu 13 Zentimeter verschieben, was entweder der Beinfreiheit im Fond oder dem Gepäckraumvolumen zugutekommt. Mit bis zu 505 Litern bei voller Besetzung und 1.530 Litern bei umgeklappter Rückbank ist der Countryman alltagstauglich für Familie, Reise und alle anfallenden Alltagsaufgaben.

Im Cockpit dominiert der neue runde OLED-Touchscreen (9,4 Zoll). Das mit Stoff bezogene Armaturenbrett aus recyceltem Polyester ist ein Statement für nachhaltiges Design und ist in allen Varianten mit an Bord. Die serienmäßige Logoprojektion beim Einsteigen, die MINI Experience Modes sowie die Ambientebeleuchtung machen das Interieur zu einem der charakteristischsten Cockpits seiner Klasse.

Abmessungen:

  • Länge: 4,44 m

  • Breite: 1,84 m

  • Höhe: 1,66 m

  • Radstand: 2,69 m

  • Kofferraum: 505–1.530 Liter (Verbrenner), 460–1.450 Liter (Elektro)

Gut zu wissen:

Der Countryman wurde im Dezember 2024 im Euro NCAP getestet (Variante SE im Classic Trim) und erreichte 5 Sterne. Vor allem in den Kategorien Insassenschutz Erwachsene (83%), Fußgängerschutz (81%) und Kindersicherheit (87%) überzeugte der kultige SUV.

Exterieur & Design

Robustes SUV-Design trifft auf MINI-typische Verspieltheit – das ist das Erfolgsrezept des Countryman. Die markante Frontpartie mit den runden Scheinwerfern, den muskulösen Radhäusern und der erhöhten Bodenfreiheit signalisiert Abenteuerlust. Ein Alleinstellungsmerkmal der aktuellen Generation: die Union Jack Lichtsignatur an der C-Säule, die die jeweilige Trim-Stufe (Ausstattungslinie) kennzeichnet.

Für das Modelljahr 2026 hat MINI das JCW Style Package nun für alle Motorisierungen geöffnet – wer sportliche Schürzen, Diffusor und das optionale Chili-Red-Dach möchte, muss dafür nicht mehr zwingend den JCW-Motor kaufen.

Design-Highlights:

  • Runde Scheinwerfer mit Union-Jack-Tagfahrlichtsignatur

  • JCW Style Package ab 2026 für alle Motorisierungen verfügbar

  • Motorhaubenstreifen als Option

  • 16 bis 20 Zoll Felgen wählbar

  • Erhöhte Dachreling serienmäßig

  • harmonische Kombination aus Modernität und Minimalismus

  • Intelligenter Personal Assistant

Motorvarianten

Das Motorenangebot des Countryman ist eines der breitesten im Kompakt-SUV-Segment: Drei Benziner, ein Diesel und zwei reine Elektroantriebe decken alle Bedürfnisse ab.

Einige Motorvarianten im Überblick:

Countryman – 170 PS (125 kW) - Benzin:

  • Motorart: Otto, Mildhybrid

  • Maximales Drehmoment: 280 Nm

  • Antrieb: Frontantrieb, 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe

  • Höchstgeschwindigkeit: 212 km/h

  • 0-100 km/h in 8,3 Sekunden

  • Verbrauch (WLTP, komb.): 5,9 l/100 km

  • CO₂-Wert: ab 133 g/km (WLTP, komb.)

Countryman – 163 PS (120 kW) - Diesel:

  • Motorart: Diesel, 2,0 l, Mildhybrid

  • Maximales Drehmoment: 400 Nm

  • Antrieb: Frontantrieb, 7-Gang-Doppelkupplungsgetriebe

  • Höchstgeschwindigkeit: 208 km/h

  • 0-100 km/h in 8,5 Sekunden

  • Verbrauch (WLTP, komb.): 4,6 l/100 km

  • CO₂-Wert: ab 120 g/km (WLTP, komb.)

Countryman SE ALL4 – 313 PS (230 kW) - Elektro:

  • Motorart: Elektro

  • Maximales Drehmoment: 494 Nm

  • Batterie 66,5 kWh (brutto)

  • Antrieb: Allradantrieb ALL4

  • Reichweite: bis zu 463 km (WLTP)

  • Verbrauch (WLTP, komb.): 15,9 kWh/100 km

  • Ladeleistung DC: bis zu 130 kW / AC: bis zu 11 kW

  • Ladezeit 10–80 %: 29 Minuten (DC)

Ausstattungslinien

Der MINI Countryman ist aktuell in fünf verschiedenen Trim-Levels, also Ausstattungslinien, erhältlich. Bereits die Grundlinie “Essential” überzeugt mit zahlreichen Highlights.

Essential

Beim Essential Trim hat sich die Marke auf eine klare, reduzierte Ästhetik fokussiert. Gut durchdachte Details sorgen für ein harmonisches Design und verleihen dem Klassiker noch mehr Ausdruckskraft.

  • LED-Scheinwerfer und -Rücklichter

  • 17-Zoll-Leichtmetallräder

  • Rundes Zentraldisplay (24 cm Durchmesser) mit MINI Interaction Unit und OLED-Technologie

  • Ambiente- und Leseleuchten

  • 2-Zonen-Klimaautomatik

  • Intelligenter Allradantrieb

  • Driver Cam mit Müdigkeits- und Ablenkungserkennung

  • Driving Assistant mit Spurwechselwarnung

  • Auffahrwarnung mit Bremseingriff

  • Parking Assistant

  • MINI Intelligent Personal Assistant

  • u. v. m.

Classic

Freue dich erstmals auf ein modernes Strick-Textil in der Classic-Linie, welches aus recycelten Stoffen hergestellt wird sowie zahlreiche exklusive Akzente und neue Lackierungen, die deinem MINI eine ganz besondere Modernität verleihen.

  • Sitze in einer Kombination aus Vescin-Kunstleder und Stoff

  • Smartphone Integration (Apple Car Play & Android Auto)

  • Regensensor mit beheizten Waschdüsen

  • Remote Services (Bedienung bestimmter Funktionen vom Handy aus)

  • u. v. m.

Blackyard

Die beliebte Blackyard Edition ist perfekt für alle Fahrer, die ein elegantes Statement setzen wollen und den unverwechselbaren MINI Charakter zu schätzen wissen. 

  • Erhältlich in Midnight Black oder Nanuq White

  • 18-Zoll-Asteroid Spoke Black Felgen

  • Anhängerassistent (mit optionaler Anhängerkupplung)

  • Head-up-Display

  • u. v. m.

Favoured Trim

  • 2-farbiges Hahnentrittmuster auf gestricktem Armaturenbrett

  • Polster in Vescin-Kunstleder Petrol Dark

  • Exklusive optische Favoured Trim Akzente

  • John Cooper Works Sportsitze

  • u. v. m.

JCW

Das Topmodell verfügt über die sportlichste Optik und überzeugt unter anderem mit:

  • Eigenes Front- und Heckdesign

  • Kühlergrilleinfassung und Logo in Hochglanzschwarz

  • Bremssättel in dunklem Anthrazit mit JCW-Logo

  • JCW-Sportsitze mit spezifischem Design

  • Sportfahrwerk

  • Sportlenkrad mit Schaltwippen

  • Exklusive JCW-Designelemente innen und außen

  • u. v. m.

Welche Alternativen gibt es zum MINI Countryman Leasing?

Für wen geeignet

Für wen eignet sich der MINI Countryman?

Geeignet für

  • Design-orientierte Individualisten und Lifestyle-Käufer: Wer ein unverwechselbares Äußeres und einen extrovertierten Innenraum sucht, ist hier richtig. Das Cockpit mit dem kreisrunden OLED-Zentraldisplay, textilen Oberflächen und farbenfrohen „Experience Modes“ hebt sich deutlich vom Standard-Einerlei der Kompaktklasse ab.
  • Kleine Familien und Paare mit Platzbedarf: Mit rund 4,44 Metern Länge ist der Countryman der mit Abstand größte MINI aller Zeiten. Er bietet ausreichend Beinfreiheit im Fond, eine verschiebbare Rückbank und ein Kofferraumvolumen von ca. 460 bis über 1.400 Litern – damit ist er als vollwertiger Erstwagen für den Familienalltag oder Urlaubsreisen tauglich.
  • Leasingnehmer, die BMW-Technik ohne BMW-Image wollen: Unter dem Blech steckt bewährte BMW-Architektur. Wer moderne Assistenzsysteme, hochwertige Fahrwerke und Antriebsauswahl (vom effizienten Benziner und Diesel über die Allradvarianten ALL4 bis hin zum vollelektrischen Countryman E / SE) schätzt, aber keinen klassischen BMW fahren möchte, findet im Countryman die passende Alternative.
  • Urbane und suburbane Pendler mit Sinn für Komfort: Durch die erhöhte Sitzposition, die gute Übersicht im Stadtverkehr und das kompakte Wendeverhalten verbindet der Countryman SUV-Vorteile mit City-Tauglichkeit.

Nicht geeignet für

  • Traditionelle MINI-Puristen („Go-Kart-Feeling“): Der Countryman wiegt je nach Antrieb zwischen 1,6 und über 2 Tonnen. Trotz agiler Abstimmung für ein SUV hat das Fahrgefühl wenig mit der Leichtigkeit und dem direkten Handling eines klassischen MINI 3-Türers zu tun.
  • Freunde klassischer, haptischer Bedienung: Hinter dem Lenkrad gibt es kein klassisches Kombiinstrument mehr; die Geschwindigkeit und Fahrdaten werden standardmäßig über das runde Zentraldisplay (oder ein optionales Head-up-Display) angezeigt. Nahezu alle Funktionen inklusive der Klimatisierung sind in die Menüs des Touchscreens gewandert.
  • Familien mit drei Kindern oder hohem Ladeanspruch: Trotz des Zuwachses bleibt der Countryman ein Kompaktklasse-Fahrzeug. Drei Kindersitze nebeneinander auf der Rückbank lassen sich in der Regel nicht montieren, und für sperriges Gepäck jenseits von Kinderwagen und Koffern stoßen Abmessungen und Ladehöhe an ihre Grenzen.
  • Fahrer mit echtem Offroad-Bedarf: Trotz des rustikalen Namens und des optionalen Allradantriebs ALL4 ist die Bodenfreiheit primär auf Feldwege, nasse Wiesen oder verschneite Straßen ausgelegt – nicht auf anspruchsvolles Gelände.
Pro & Kontra

Vor- und Nachteile des MINI Countryman

Pro

  • Hochwertiges und modern gestaltetes Interieur
  • Dynamisches Fahrverhalten mit soliden Leistungen
  • Geräumiger Vorderbereich, auch für große Personen angenehm
  • Vielfältige Gestaltungsmöglichkeiten des Innenraums

Kontra

  • Notwendigkeit eines Head-up-Displays zur besseren Ablesbarkeit
  • Unübersichtliches und teils unpraktisches Bediensystem
  • Eingeschränkter Sitzkomfort durch nicht verstellbare Kopfstützen
  • Hoher Preis im Vergleich zur Konkurrenz
Alternativen

Alternativen zum MINI Countryman

ModellBesonderheiten
BMW X1Konzernbruder auf gleicher Plattform, Premium-Qualität, Verbrenner meist günstiger
Audi Q3Premium-Kompakt-SUV, klassisches Design, breite Motorenauswahl
VW TiguanGehört zu den meistverkauften SUVs Europas, geräumig, in der Regel günstigere Einstiegspreise
Hyundai Kona ElectricMeist günstigerer Elektro-SUV, solide Reichweite, hohe Alltagstauglichkeit
Cupra FormentorSportliche Alternative, dynamisches Design, breite Antriebspalette
Fragen & Antworten

FAQs zum MINI Countryman Leasing

Was kostet ein MINI Countryman im Leasing monatlich?

Die monatlichen Leasingraten für MINI Countryman liegen zwischen 238,35 € und 1.065,49 €.

Kann ich den MINI Countryman Electric auch ohne Anzahlung leasen?

Ja, viele Anbieter ermöglichen das Leasing des Countryman Electric auch ohne Sonderzahlung. Die monatliche Rate fällt dann etwas höher aus, die Gesamtkosten über die Laufzeit bleiben jedoch in der Regel identisch.

Was ist der Unterschied zwischen Countryman E und Countryman SE ALL4?

Der Countryman E (204 PS) ist der frontgetriebene Einstieg in die Elektrosparte, während der SE ALL4 (313 PS) das obere Ende der E-Palette des Modells darstellt und über Allradantrieb sowie eine höhere Systemleistung verfügt. Wer Wert auf maximale Alltagsreichweite legt, ist mit dem E besser bedient; wer Allrad und mehr Fahrdynamik möchte, greift zum SE ALL4.

Ist der MINI Countryman auch für Gewerbekunden geeignet?

Ja, auch für das Gewerbeleasing haben wir für den Countryman zahlreiche entsprechende Deals gelistet. Die Leasingrate ist im Normalfall als Betriebsausgabe vollständig steuerlich absetzbar. Für die elektrischen Varianten Countryman E und SE ALL4 gilt zudem beim Dienstwagen die 0,25%-Versteuerungsregel, sofern der Listenpreis unter 100.000 Euro liegt.

Was bedeutet JCW beim MINI Countryman?

JCW steht für John Cooper Works – die Performance-Sparte von MINI, die auf die Rennsport-Partnerschaft zwischen John Cooper und der British Motor Corporation in den 1960er-Jahren zurückgeht. Als Trim-Level enthält der JCW ein sportliches Ausstattungspaket, das auch für schwächere Motoren erhältlich ist. Als Motorbezeichnung (Countryman JCW ALL4) steht es für das stärkste Verbrennermodell der Palette mit 300 PS und Allradantrieb.

Copyright 2026 GoLeasy | Alle Rechte vorbehalten

* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
** Schnelle, flexible Mobilität mit dem Auto-Abo. In der transparenten monatlichen Abo-Rate sind alle Kosten des Fahrzeugbetriebs enthalten – außer tanken oder laden