VW Passat Leasing

Vergleiche alle 5.365 Volkswagen Passat Leasing Angebote zwischen 166,00 € und 1.787,37 € für Privat & Gewerbe!
Computer Bild Top Plattform 2026

Volkswagen Passat

Allradantrieb

Mehr Infos
771 Angebote
Volkswagen Passat
Schwarz

Volkswagen PassatVariant Alltrack 2.0 TDI 4Motion DSG AHK

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

176 Personen

263,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,37 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

71.075,00 €

Gebraucht:

95.600 km
Volkswagen Passat
Blau

Volkswagen PassatVariant 2.0 TDI 4motion DSG R-Line AHK+DC

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

68 Personen

307,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,38 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

81.259,00 €

Gebraucht:

79.800 km
Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat Alltrack2.0 TDI SCR 147kW DSG 4MOTION Alltrack

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

306,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,49 Leasingfaktor

Verbr.*: 6 l/100 km (komb.) CO₂*: 158g/km (komb.) F

Lieferzeit:

2-6 Monate

Bruttolistenpreis:

62.425,00 €

Gebraucht:

77.442 km
Volkswagen Passat
Blau

Volkswagen PassatVariant 2.0 TDI 4motion DSG R-Line AHK+DC

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Gewerbe

43 Personen

365,33 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,45 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

81.259,00 €

Gebraucht:

79.800 km
Volkswagen Passat
Schwarz (Deep Black Perleffekt)

Volkswagen PassatVariant Business 2.0TDI 4M DSG / AHK, LED

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Privat & Gewerbe

26 Personen

289,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,51 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

56.424,00 €

Gebraucht:

81.000 km
Volkswagen Passat
Schwarz (Grenadillschwarz Metallic)

Volkswagen Passat"25th Anniversary" R-Line 2.0 TDI 4MOTION 193 DSG (UVP 70.450€/SOFORT) BLACK/IQ/HEAD/AHK/PANO/ASSIST

193 PS (142 KW)DieselAutomatik

Privat & Gewerbe

343 Personen

369,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,52 Leasingfaktor

Verbr.*: 5.7 l/100 km (komb.) CO₂*: 149g/km (komb.) E

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

70.450,00 €
Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat Alltrack2.0 TDI SCR 147kW DSG 4MOTION Alltrack

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

321,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,51 Leasingfaktor

Verbr.*: 6 l/100 km (komb.) CO₂*: 158g/km (komb.) F

Lieferzeit:

2-6 Monate

Bruttolistenpreis:

62.425,00 €

Gebraucht:

77.442 km
Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat Alltrack2.0 TDI SCR 147kW DSG 4MOTION Alltrack

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

335,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,54 Leasingfaktor

Verbr.*: 6 l/100 km (komb.) CO₂*: 158g/km (komb.) F

Lieferzeit:

2-6 Monate

Bruttolistenpreis:

62.425,00 €

Gebraucht:

77.442 km
Volkswagen Passat Alltrack

Volkswagen Passat Alltrack2.0 TDI SCR 147kW DSG 4MOTION Alltrack

200 PS (147 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

343,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,55 Leasingfaktor

Verbr.*: 6 l/100 km (komb.) CO₂*: 158g/km (komb.) F

Lieferzeit:

2-6 Monate

Bruttolistenpreis:

62.425,00 €

Gebraucht:

77.442 km
Volkswagen Passat
Grau (Diabasgrau Metallic)

Volkswagen PassatR-Line 2.0 TDI 4MOTION 193 DSG (UVP 70.450€/SOFORT) BLACK/IQ/HEAD/AHK/PANO/ASSIST/UVM.

193 PS (142 KW)DieselAutomatik

Privat & Gewerbe

59 Personen

399,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,57 Leasingfaktor

Verbr.*: 5.7 l/100 km (komb.) CO₂*: 149g/km (komb.) E

Bereitstellung:

1.370,00 € inkl. MwSt

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

70.450,00 €

Wie findest du die Volkswagen Passat Leasing Angebote?

⌀ 5.0 aus 1 Bewertung

Volkswagen Passat Leasing im Überblick

Privatleasing
Angebote verfügbar
3.232
Leasingrate ab
166,00 €
Leasingrate bis
1.787,37 €
Leasingfaktor ab
0,33
Laufzeit von
1 Monat
Laufzeit bis
60 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
05.07.2026, 02:06 Uhr
Gewerbeleasing
Angebote verfügbar
2.631
Leasingrate ab
197,54 €
Leasingrate bis
1.785,64 €
Leasingfaktor ab
0,36
Laufzeit von
1 Monat
Laufzeit bis
60 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
05.07.2026, 02:06 Uhr
Marktanalyse

Volkswagen Passat Preisverlauf

Wie sich die monatliche Leasingrate in den letzten 12 Monaten entwickelt hat.

Preisverlauf-DiagrammPreisverlauf für Volkswagen Passat Leasing. Niedrigste Rate 199,00 € (29.12.2025 – 04.01.2026).
Diagramm: Volkswagen Passat Preisverlauf. Pinke Linie zeigt die niedrigste Monatsrate je Zeitraum.
Volkswagen Passat Preisverlauf — historische Bestraten
ZeitraumNiedrigste Rate
386,75 €
386,75 €
403,41 €
272,50 €
272,50 €
272,50 €
272,50 €
320,10 €
320,10 €
320,10 €
320,10 €
320,10 €
236,81 €
236,81 €
236,81 €
236,81 €
260,61 €
260,61 €
255,85 €
255,85 €
269,00 €
269,00 €
260,61 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
199,00 €
199,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
236,81 €
236,81 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €
260,61 €
225,01 €
236,81 €
236,81 €
269,00 €
269,00 €
269,00 €

Beste historische Rate

199,00 €/Mo

KW 01 2026

Bester historischer Leasingfaktor

0,40

KW 22 2026

Alle Preise inkl. MwSt., alle Angaben ohne Gewähr. Generation kann abweichen.

Die Daten basieren auf Angeboten mit mindestens 9.600 km pro Jahr und ohne Sonderkonditionen wie z. B. Eroberungs- oder Loyalisierungsprämien. Sonderzahlungen / Anzahlung und Elektroprämie sind anteilig auf die Monatsrate umgerechnet.

Die dargestellten Daten basieren auf historischen Angeboten und dienen nur zu Informationszwecken. Sie spiegeln möglicherweise nicht die aktuellen Marktbedingungen wider.

VW Passat Leasingangebote - auch als umweltfreundlicher Plug-in-Hybrid verfügbar

Wer einen VW Passat leasen möchte, holt sich einen grundsoliden Begleiter nach Hause - auf Wunsch auch mit luxuriösen Extras, die die Fahrt noch angenehmer machen. VW steht für Zuverlässigkeit und eine qualitativ hochwertige Verarbeitung, so auch beim Passat. Behaupten muss sich der Bestseller häufig gegen Konkurrenten wie den Opel Insignia, den Peugeot 508 oder die eigenen Konzerngeschwister Skoda Superb und Audi A4.

Du möchtest mobil sein, aber gleichzeitig auf die Umwelt achten? Seit der Markteinführung der 9. Fahrzeuggeneration kannst du den Passat auch in allen Ausstattungsvarianten als Plug-in-Hybrid leasen. Bis zu 126 Kilometer kombiniert bist du so CO₂-frei im vollelektrischen Modus unterwegs. Für weitere Strecken kommt der TSI-Benzinmotor zum Einsatz. In der stärksten Ausführung als PHEV, dem VW Passat Variant 1.5 eHybrid R-Line, fährt dein Auto mit 272 PS (200 kW) und einem maximalen Drehmoment von 400 Nm vor. In 7,1 Sekunden legst du den Weg von 0 auf 100 km/h zurück, die Höchstgeschwindigkeit liegt bei 225 km/h.

Übrigens:

Wer sich für einen VW Passat Plug-in-Hybrid entscheidet, erhält Zugang zu Europas größtem Schnellladenetzwerk. Mit der Charge&Fuel Card lädst und tankst du bargeldlos. Die dazugehörige App navigiert dich sicher zur jeweils nächsten Ladestation beziehungsweise Tankstelle.

Natürlich gibt es den Passat auch als Verbrenner, allerdings nicht als reinen. Wer nicht von der Ladesäule abhängig sein möchte, wählt stattdessen den Passat als Mild-Hybrid. Der 1.5 eTSI Motor mit 150 PS macht hierbei den Anfang, wer mehr Power möchte, greift auf die Alternative mit 265 PS (195 kW) und einem 2.0 TSI Motor zurück. Letzterer beeindruckt außerdem mit einer Höchstgeschwindigkeit von 250 km/h und kommt serienmäßig mit einem Sieben-Gang-Direktschaltgetriebe und einem Allrad-Antrieb.

Soll es ein Dieselmotor sein, hast du die Wahl zwischen den Ausführungen mit 122 PS (90 kW), 150 PS (110 kW) und 193 PS (142 kW).   

Die Ausstattung des VW Passat

Wie bereits bei den Motoren kannst du auch die Ausstattung deines Passats komplett auf deine Bedürfnisse abstimmen, denn auch hier ist die Auswahl groß.

Diese Modelle stehen dir beim VW Passat Leasing zur Verfügung:

Das Basismodell stellt die Linie Passat dar. VW richtet sich mit seinen praktischen Extras nach Herstelleraussagen vor allem an Vielfahrer und Geschäftskunden. Serienmäßig bekommst du hier unter anderem LED-Scheinwerfer, eine Klimaanlage mit Aktiv-Kombifilter sowie den Spurhalteassistenten „Lane Assist”.

Mehr Extras gibt es mit der mittleren Ausstattungsstufe Passat Business. Hierzu gehören zahlreiche Assistenzsysteme, darunter eine automatische Distanzregelung sowie eine Einparkhilfe. Auch LED-Scheinwerfer und ein 12,9-Zoll-großes Infotainment-Display sind hier bereits enthalten.

Eine Premium-Ausstattung ist beim Passat Elegance erhältlich, der dann zusätzlich mit Chrom-Design-Elementen und modernster Technik wie dem dynamischen Fernlichtassistenten, LED-Matrix-Scheinwerfern und 3-Zonen-Klimaanlage aufwartet.

Schon gewusst?

Ursprünglich sollte der VW Passat unter dem Namen „Typ 51” vermarktet werden. Später entschied man sich jedoch dafür, von den Typ-Nummern abzuweichen. Der dann gewählte Name „Passat” geht zurück auf die bekannten Passatwinde, mit deren Hilfe schon zu früheren Zeiten viele Forscher ihr Ziel sicher erreichten und damit zu echten Entdeckern wurden.

VW Passat Kombi Leasing

Laut ADAC ist der VW Passat das erfolgreichste Mittelklasse-Modell weltweit und vor allem in Europa sehr beliebt. Besonders in der Kombi-Ausführung - als Limousine wird der Passat seit 2021 nicht mehr produziert - überzeugt das Modell Autofahrer seit seiner Markteinführung ohne Unterbrechung.

Bei GoLeasy findest du aktuell 5.290 VW Passat Kombi Leasing Angebote. Entscheide selbst, welche Laufzeit du bevorzugst und wie viel du bereit bist, monatlich auszugeben. Du kannst sogar gezielt nach bestimmten Ausstattungslinien suchen. So findest du mit nur einer Suche den für dich passenden Deal!

Pro & Kontra

Vor- und Nachteile des Volkswagen Passat

Pro

  • Geräumiger Innenraum mit viel Platz für Insassen und Gepäck.
  • Angenehmes Fahrverhalten und hohe Komfortabilität durch gut abgestimmte Fahrwerke.
  • Umfangreiche Sicherheits- und Assistenzsysteme verfügbar.
  • Moderne Technik und Infotainment-Funktionen, trotz Verbesserungspotenzial.

Kontra

  • Hohe Anschaffungskosten sowie teure Optionen und Ausstattungspakete.
  • Langsame Reaktionszeiten des Infotainmentsystems.
  • Nur zwei Jahre Garantie auf das Fahrzeug, limitierte Extras in Basisversionen.
  • Verwirrende Preisstruktur durch gebündelte Ausstattungspakete.
Fragen & Antworten

FAQs zum Volkswagen Passat Leasing

Die monatlichen Leasingraten für Volkswagen Passat liegen zwischen 166,00 € und 1.787,37 €.

In unserer Suche findest du momentan 375 sofort oder schnell verfügbare Angebote, wenn du einen VW Passat leasen möchtest.

Ja, wir haben auch VW Passat Leasingangebote ohne Anzahlung gelistet. Bedenke, dass die monatlichen Leasingraten in der Regel höher ausfallen, als wenn du zu Beginn der Leasinglaufzeit eine Sonderzahlung tätigst.

Copyright 2026 GoLeasy | Alle Rechte vorbehalten

* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
** Schnelle, flexible Mobilität mit dem Auto-Abo. In der transparenten monatlichen Abo-Rate sind alle Kosten des Fahrzeugbetriebs enthalten – außer tanken oder laden
*** Nur für Neukunden vom 14.03.2025 bis 30.04.2025 einlösbar und nur über den Partner FINN. Der Gesamtrabatt ist max. so hoch wie die erste Rate, jedoch nicht höher als 250€
**** Sämtliche Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen MwSt. Ein Monat entspricht einem Zeitraum von 30 Tagen; zzgl. einmalig 0,00 - 199,00 EUR Startgebühr. Abhängig von ausgewählter Vertragsoption gilt eine bindende Mindestlaufzeit von 30 Tagen, 6 Monaten oder 12 Monaten. Nach Ablauf der Mindestlaufzeit verlängert sich der Vertrag immer automatisch um jeweils weitere 30 Tage. Der Kunde ist berechtigt, das Vertragsverhältnis jederzeit durch Rückgabe seines Fahrzeugs an einer SIXT Station ordentlich zu kündigen. Die Fahrzeugrückgabe an einer SIXT Station gilt dabei als ordentliche Kündigung des bestehenden Vertrags mit Wirkung nach Ablauf der vertraglich vereinbarten Mindestlaufzeit zum Ende der am jeweiligen Rückgabedatum laufenden 30-Tages-Abrechnungsperiode. Eine Kündigung des Vertrages durch SIXT ist frühestens nach Ablauf von 3 Monaten nach Vertragsbeginn und beendeter Mindestlaufzeit möglich. Lieferungen werden mit einer einmaligen Servicegebühr von 199,00 EUR verarbeitet. Es gelten die Anmietinformationen, die SIXT+ AGB sowie die Allgemeinen Vermietbedingungen (AGB) der Sixt GmbH & Co Autovermietung KG.