- Startseite
- Ratgeber
- Welcher ist der beste Minivan?
Welcher ist der beste Minivan? Die Top 5 Modelle 2026 im Vergleich

📖 Inhalt
- ⦿ Das Wichtigste in Kürze
- ⦿ Was ist ein Minivan?
- Was ist der Unterschied zwischen einem Van und einem Minivan?
- ⦿ Was macht einen guten Minivan aus?
- ⦿ Die Top 5 Minivans 2026 auf einen Blick
- ⦿ VW Caddy – der Alleskönner
- Für wen lohnt sich der VW Caddy?
- ⦿ Toyota Proace City Verso - praktischer Allrounder
- Für wen lohnt sich der Toyota Proace City Verso?
- ⦿ Ford Tourneo Courier – günstiger Einstieg ins Segment
- Für wen lohnt sich der Ford Tourneo Courier?
- ⦿ BMW 2er Active Tourer - sportliche Premium-Alternative
- Für wen lohnt sich der BMW 2er Active Tourer?
- ⦿ Dacia Jogger - oftmals die günstigste Option
- Für wen lohnt sich der Dacia Jogger?
Das Wichtigste in Kürze
Hohe Flexibilität: VW Caddy - optional mit bis zu 7 Sitzen, hochwertiges Infotainment, durchdachtes Design für deinen Alltag
Günstiger Einstieg: Ford Tourneo Courier - kompakt, modern und im Leasing oft besonders attraktiv
Praktischer Allrounder: Toyota Proace City Verso – bis zu 7 Sitze, zwei Längen, großes Kofferraumvolumen
Sportlichste Option: Der BMW 2er Active Tourer - Premium-Minivan mit PHEV-Option und dem typischen BMW-Fahrerlebnis
Günstige Alternative mit 7 Sitzen: Der Dacia Jogger – als Hybrid der günstigste 7-Sitzer auf dem Markt
Gut zu wissen:
Die Mercedes B-Klasse war über viele Jahre einer der beliebtesten Minivans in Deutschland und vor allem bei Fahrern beliebt, die Premium-Komfort, eine erhöhte Sitzposition und die breite Mercedes-Motorenpalette schätzten. Die Produktion wurde jedoch Ende 2025 eingestellt. Daher ist das Modell nicht mehr direkt bestellbar und daher nur noch als Lagerware erhältlich. Ein direkter Nachfolger ist laut Herstellerangaben nicht geplant.
Was ist ein Minivan?
Der Begriff „Minivan" wird im Deutschen uneinheitlich verwendet. Gemeint sind in der Regel Fahrzeuge mit einer erhöhten Sitzposition, einer aufrechten Karosserie für maximale Kopffreiheit und einem flexiblen Raumangebot. Im Vergleich zu (Groß-)Vans, wie dem VW Multivan, sind die Modelle kleiner, aber geräumiger als ein normaler Kompaktwagen.
Im Segment lassen sich zwei Typen unterscheiden:
Hochdachkombis: Hierbei handelt es sich um die bodenständige Seite des Segments. Modelle wie der VW Caddy, der Toyota Proace City Verso und der Ford Tourneo Courier basieren auf Nutzfahrzeug-Plattformen und bieten in der Regel ein hervorragendes Raumangebot. Schiebetüren hinten, hohe Karosserien und großzügige Laderäume sind hier Standard.
Kompakt-Vans / Minivans: Diese Modelle stellen die Pkw-affine Seite des Fahrzeugtyps dar. Modelle wie der BMW 2er Active Tourer basieren auf PKW-Plattformen, bieten somit ein typisches PKW-Fahrgefühl und verfügen in der Regel über ein sportlicheres Erscheinungsbild. Sie sind meist niedriger und breiter, dafür jedoch fahrdynamisch überlegen.
Was ist der Unterschied zwischen einem Van und einem Minivan?
Vans wie der VW Multivan, der Toyota Proace Verso oder der Mercedes VLE bieten deutlich mehr Platz (oft 8–9 Sitze), sind länger und breiter und basieren fast immer auf Nutzfahrzeugplattformen. Sie sind für große Familien oder die gewerbliche Nutzung gedacht. Minivans hingegen adressieren oftmals Familien mit zwei bis drei Kindern, die einen Alltags-PKW suchen, der mehr Raum bietet als ein normaler Kombi.
Was macht einen guten Minivan aus?
Wer sich für ein entsprechendes Modell entscheidet, ist meist auf der Suche nach einem flexiblen, komfortablen Fahrzeug mit hoher Alltagstauglichkeit. Wir zeigen dir, über welche Eigenschaften dein Minivan mitbringen sollte:
Raumangebot: Kopffreiheit für alle Passagiere, niedriger Einstieg für Kindersitze, ebene Ladefläche nach dem Umklappen. Schiebetüren hinten erleichtern Ein- und Ausstieg besonders in engen Parklücken.
Sitzflexibilität: Können Sitze einzeln verschoben, umgeklappt oder herausgenommen werden? Optional bis zu sieben Sitzplätze sind ein Vorteil, wenn gelegentlich mehr Personen transportiert werden.
Isofix-Punkte: Mindestens zwei, besser vier Befestigungspunkte für Kindersitze. Wichtig für Familien mit Babies und Kleinkindern.
Antriebsoptionen: Verfügt dein Wunschmodell über den für dich passenden Antrieb? Benziner sind oftmals eine beliebte Wahl für den Alltag, Diesel eignen sich für Vielfahrer, während Plug-in-Hybride oder vollelektrische Modelle die beste Wahl für umweltbewusste Fahrer und Fahrer mit regelmäßiger Lademöglichkeit sind.
Leasingrate: Minivans werden von Herstellern und Händlern oft zu attraktiven Raten angeboten, gerade Hochdachkombis bieten regelmäßig sehr niedrige Leasingfaktoren.
Die Top 5 Minivans 2026 auf einen Blick
| Modell | Typ | Antrieb | Kofferraum | Sitze | Besonderheit |
|---|---|---|---|---|---|
| VW Caddy | Hochdachkombi | Benzin, Diesel, PHEV | bis zu 2.556 l | 5-7 | Bis zu 7 Sitze, 119 km E-Reichweite als PHEV |
| Toyota Proace City Verso | Hochdachkombi | Benzin, Diesel, Elektro | bis zu 2.693 l | 5 oder 7 | Sitzbänke oder Einzelsitze wählbar, bis zu 346 km Reichweite in E-Version |
| Ford Tourneo Courier / Ford E-Tourneo Courier | Hochdachkombi | Benzin, Elektro | bis zu 2.162 l | 5 | Günstiger Einstieg ins Segment, modernes Design mit SUV-Look |
| BMW 2er Active Tourer | Kompakt-Van | Benzin, Diesel, PHEV | bis zu 1.455 l | 5 | Einziger Premium-Minivan im Vergleich, PHEV-Reichweite rein elektrisch bis zu 93 km |
| Dacia Jogger | Crossover-Kombi | Benzin, LPG, Voll-Hybrid | bis zu 2.094 l | 5 oder 7 | Aktuell der günstigster 7-Sitzer-Hybrid |
VW Caddy – der Alleskönner
Der Caddy blickt bereits auf eine jahrzehntelange Modellgeschichte zurück und überzeugt wie kaum ein anderes Modell mit einer exzellenten Alltagstauglichkeit, verlässlicher Technik und einem gut durchdachten Innenraumkonzept. Als Hochdachkombi basierend auf der Golf-Plattform (MQB) verbindet er das typische PKW-Fahrgefühl mit echter Van-Funktionalität: Serienmäßig zwei Schiebetüren, ein Kofferraum mit bis zu 2.556 Litern Ladevolumen, optional sieben Sitze und mit dem eHybrid eine der stärksten Plug-in-Varianten im Segment.
Optisch blieb der Caddy seinem Stil auch über die Generationen hinweg treu, während er gleichzeitig ständig weiterentwickelt wurde. Klare Linien, eine aufrechte Karosserie mit hohem Dach und ein zweckorientiertes Design, das Spaß macht, sorgen für ein harmonisches Gesamtbild. Im Innenraum dominieren großzügige Ablagen, ein hoch positioniertes Touchscreen-Infotainment und eine übersichtliche Atmosphäre, die beispielsweise im Alltag mit Kindern ein großes Plus darstellt. Wer einen treuen Begleiter für jede Lage sucht, ist mit dem Wolfsburger gut beraten.
Übrigens:
VW hat für Sommer 2026 ein Facelift für den Klassiker angekündigt, das unter anderem eine überarbeitete Frontschürze, neue Felgendesigns, neue Außenfarben und ein noch moderneres Interieur beinhalten soll. Das Facelift ist noch nicht offiziell bestellbar – wer den aktuellen Caddy leasen möchte, sollte das im Blick behalten.
Das Wichtigste im Überblick:
Aktuelle Generation: 5. (seit 2020, Facelift für 2026 angekündigt)
Motorenpalette: Benzin (116 PS / 85 kW), Diesel (102 PS / 75 kW), Plug-in-Hybrid (150 PS / 110 kW)
Kofferraum: bis 2.556 Liter
Sitze: 5 serienmäßig, bis zu 7 optional
Länge: 4,50 m, Breite: 1,86 m
Leasing für Privat & Gewerbe verfügbar, auch ohne Anzahlung
Optional mit Allradantrieb 4MOTION
Für wen lohnt sich der VW Caddy?
Der Caddy ist die richtige Wahl für Familien, die maximale Flexibilität suchen, Gewerbekunden, die einen Minivan mit hoher Laderaumkapazität benötigen sowie alle Fahrer, die bis zu sieben Personen transportieren müssen. Der eHybrid ist besonders für Pendler mit Lademöglichkeit interessant.
Toyota Proace City Verso - praktischer Allrounder
Der Toyota Proace City Verso ist das vielleicht unterschätzteste Modell in diesem Vergleich. Technisch entwickelt von Stellantis und baugleich mit Modellen wie dem Citroën Berlingo oder dem Fiat Doblo, kombiniert er ein hohes Kofferraumvolumen mit der bekannten Zuverlässigkeit der Marke und technischer Innovation.
Was den Japaner von seinen Konzerngeschwistern unterscheidet, ist die überarbeitete Front, die Ausstattung sowie das Infotainmentsystem mit 10-Zoll-Touchscreen und Sprachsteuerung. Das Modell ist aktuell in zwei Längen erhältlich und bietet mit bis zu sieben Sitzen echte Großfamilien-Qualitäten. Seit 2024 steht dir zudem eine vollelektrische Version mit bis zu 346 km Reichweite zur Wahl.
Das Wichtigste im Überblick:
Aktuelle Generation: 1. (seit 2020, Facelift 2024)
Motorenpalette: Benzin (110 PS / 81 kW), Diesel (102 PS / 75 kW oder 130 PS / 96 kW), Elektro (136 PS / 100 kW)
Kofferraum: bis zu 2.693 Liter
Sitze: 5 oder 7
Länge: 4,40 m (L1) / 4,75 m (L2), Breite: 1,85 m
Garantie: 5 Jahre / 100.000 km
Leasing für Privat & Gewerbe verfügbar, auch ohne Anzahlung
Für wen lohnt sich der Toyota Proace City Verso?
Das Modell ist die richtige Wahl für größere Familien, etwa mit drei bis zu fünf Kindern, die sieben Sitzplätze und maximalen Stauraum zum fairen Preis wollen. Die fünfjährige Toyota-Garantie ist besonders bei Leasingverträgen mit langen Laufzeiten ein starkes Sicherheitsplus. Der Elektro-Verso spricht Familien an, die vollständig auf Verbrenner verzichten und trotzdem alle Vorteile des Minivans genießen möchten.
Ford Tourneo Courier – günstiger Einstieg ins Segment
Die aktuelle zweite Generation des Tourneo Courier ist seit 2023 auf dem Markt und basiert auf der Fiesta/Puma-Plattform. Im Vergleich zum Vorgänger (2014-2022) ist die neueste Version um 18 cm gewachsen und bietet jetzt ein noch größeres Kofferraumvolumen. Freue dich zudem auf Schiebetüren serienmäßig auf beiden Seiten, ein modernes SUV-Design sowie attraktive Raten machen das Modell zu einem günstigen Einstieg ins Minivan-Segment.
Wer eine vollelektrische Variante bevorzugt, findet im E-Tourneo Courier seinen Favoriten: Mit 136 PS (100 kW) und einer Reichweite von bis zu 320 km eignet er sich sowohl für alltägliche Fahrten in der Stadt als auch für Urlaubsfahrten. Das 12-Zoll-Touchscreen-Infotainment mit Ford SYNC 4 ist zudem serienmäßig mit an Bord, beim Verbrenner gibt es noch den kleineren 8-Zoll-Monitor.
Das Wichtigste im Überblick:
Aktuelle Generation: 2. (seit 2024)
Motorenpalette: Benzin (125 PS / 92 kW), Elektro (136 PS / 100 kW)
Kofferraum: bis zu 2.162 Liter
Sitze: 5
Länge: 4,34 m, Breite: 1,80 m
Euro-NCAP-Crashtest 2025: 4 von 5 Sternen
Leasing für Privat & Gewerbe verfügbar, auch ohne Anzahlung
Für wen lohnt sich der Ford Tourneo Courier?
Der Tourneo Courier ist die richtige Wahl für Familien mit bis zu fünf Personen, die viel Platz zu einem günstigen Preis suchen. Er eignet sich genauso für Pendler mit naher Lademöglichkeit, die die günstige Elektrovariante nutzen möchten.
BMW 2er Active Tourer - sportliche Premium-Alternative
Der BMW 2er Active Tourer ist eventuell nicht das erste Modell, das dir beim Begriff „Minivan" in den Sinn kommt. Auf Schiebetüren musst du verzichten und auch die bei vielen anderen Alternativen vorhandenen Nutzfahrzeug-Gene suchst du hier vergebens. Stattdessen überzeugt der Bayer mit einem typischen BMW-Fahrwerk, einem Curved Display, starken Motorvarianten von 122 bis 326 PS und der Marken-typisch herausragenden Qualität.
Auch im Innenraum überzeugt der sportliche Minivan: Die Rückbank lässt sich optional um 13 cm verschieben, der Kofferraum fasst bis zu 1.455 Liter. Damit ist er zwar etwas kleiner als die Hochdachkombis in diesem Vergleich, aber für fünf Personen vollständig alltagstauglich. Die Plug-in-Hybrid-Varianten bieten bis zu 93 km rein elektrische Reichweite und eignen sich damit ideal für Fahrer, die kürzere Strecken unter der Woche elektrisch zurücklegen möchten und am Wochenende flexibel bleiben wollen.
Das Wichtigste im Überblick:
Aktuelle Generation: 2. (seit 2022)
Motorenpalette: Benzin (122 PS / 90 kW bis 218 PS / 160 kW), Diesel (150 PS / 110 kW bis 211 PS / 155 kW), Plug-in-Hybrid (245 PS / 180 kW und 326 PS / 240 kW)
Kofferraum: bis zu 1.455 Liter (PHEV: bis 1.370 Liter)
Sitze: 5
Länge: 4,39 m, Breite: 1,82 m
Leasing für Privat & Gewerbe verfügbar, auch ohne Anzahlung
Einziger Premium-Minivan im Vergleich
Für wen lohnt sich der BMW 2er Active Tourer?
Das Modell ist die richtige Wahl für alle, die BMW-Qualität und Fahrdynamik mit einer praktischen Van-Karosserie verbinden wollen. Wer jedoch maximalen Kofferraum oder sieben Sitze benötigt, ist mit den Hochdachkombis besser bedient.
Dacia Jogger - oftmals die günstigste Option
Kein anderes Fahrzeug in diesem Vergleich bietet so viel für so wenig Geld wie der Dacia Jogger. Mit einem Einstiegspreis von 17.990 Euro (Stand Mai 2026) wird der Minivan häufig zu sehr attraktiven Raten angeboten und eignet sich damit auch bestens für Fahrer mit begrenztem Budget. Seit seinem Marktstart im Jahr 2022 erfreut sich das Modell immer größerer Beliebtheit und beweist damit, dass Familienfreundlichkeit keine Premium-Preise benötigt.
Technisch basiert der Jogger auf der CMF-B-Plattform, die er mit dem Renault Clio und dem Dacia Sandero teilt. Das sorgt für ein Platzangebot, das dem Fahrzeug kaum jemand ansieht, denn du entscheidest dich für die Variante mit fünf oder sieben Sitzen. In der zweiten Reihe sitzen Personen bis zu zwei Metern bequem, die dritte Reihe eignet sich für Kinder und bei Bedarf auch für kürzere Strecken mit Erwachsenen. Mit umgeklappten Sitzen entstehen bis zu 2.094 Liter Laderaum.
Das Facelift aus dem Herbst 2025 brachte eine modernisierte Front, ein überarbeitetes Infotainmentsystem mit bis zu 10-Zoll-Touchscreen und eine verbesserte Konnektivität.
Das Wichtigste im Überblick:
Aktuelle Generation: 1. (seit 2022, Facelift 2025)
Motorenpalette: Benzin (110 PS / 81 kW oder 114 PS / 84 kW), Voll-Hybrid (158 PS / 116 kW), LPG (122 PS / 90 kW)
Kofferraum: bis zu 2.094 Liter
Sitze: 5 oder 7
Länge: 4,55 m, Breite: 1,78 m
Leasing für Privat & Gewerbe verfügbar, auch ohne Anzahlung
Aktuell günstigster 7-Sitzer-Hybrid auf dem Markt
Für wen lohnt sich der Dacia Jogger?
Der Jogger ist die richtige Wahl für Familien mit bis zu sieben Personen, die ein zuverlässiges, günstiges und sparsames Fahrzeug ohne unnötige Extras suchen. Der Hybrid überzeugt besonders für Stadtfahrer und Pendler und läuft vollkommen ohne Lademöglichkeiten. Wer Premium-Ansprüche oder ein hohes Ausstattungsniveau erwartet, sollte sich die Mitbewerber ansehen, wer ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis priorisiert, findet kaum eine günstigere Alternative auf dem Markt.