Volkswagen Touran Leasing

Vergleiche alle 388 Volkswagen Touran Leasing Angebote zwischen 219,00 € und 1.199,00 € für Privat & Gewerbe!
Computer Bild Top Plattform 2026

Volkswagen Touran

392 Angebote
Volkswagen Touran
Grau (Delfingrau Metallic)

Volkswagen Touran2.0 TDI DSG GOAL*7SITZER*IQ.LIGHT*AHK*SHZ

150 PS (110 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

333,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

1,00 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

33.420,00 €

Gebraucht:

24.350 km
Volkswagen Touran
Grau

Volkswagen TouranHighline 1,5 l TSI OPF

150 PS (110 KW)BenzinManuell

Nur Privat

375,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,79 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

47.277,00 €

Gebraucht:

80.100 km
Volkswagen Touran
Schwarz (Deep Black Perleffekt)

Volkswagen Touran2.0 TDI DSG MOVE NAVI+APP+ACC+SHZ+PDC+RFK

150 PS (110 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

291,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

1,00 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

29.150,00 €

Gebraucht:

31.100 km
Volkswagen Touran
Schwarz

Volkswagen Touran1.5 TSI DSG Highline Standhzg. Navi LED

150 PS (110 KW)BenzinAutomatik

Privat & Gewerbe

363,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,79 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

45.740,00 €

Gebraucht:

35.200 km
Volkswagen Touran
Grau (delfingrau metallic)

Volkswagen TouranCOMFORTLINE TDI DSG 7-SITZE AHK CARPLAY SITZHEIZUN

150 PS (110 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

349,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

1,00 Leasingfaktor

Verbr.*: 5.6 l/100 km (komb.) CO₂*: 146g/km (komb.) E

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

34.950,00 €

Gebraucht:

23.602 km
Volkswagen Touran
Schwarz

Volkswagen Touran1.5 TSI Start-Stopp Comfortline DSG 7.Sit

150 PS (110 KW)BenzinAutomatik

Nur Gewerbe

406,98 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,80 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

51.040,00 €

Gebraucht:

25.480 km
Volkswagen Touran
Grau

Volkswagen Touran2.0 TDI DSG Comfortline BusinessPremium L

150 PS (110 KW)DieselAutomatik

Nur Gewerbe

392,70 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,80 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Bruttolistenpreis:

49.190,00 €

Gebraucht:

71.962 km
Volkswagen Touran
Grau (Delfingrau Metallic)

Volkswagen Touran2.0 TDI DSG Comfortline Matrix/AHK/ACC/7.

150 PS (110 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

344,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

1,00 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

34.250,00 €

Gebraucht:

25.410 km
Volkswagen Touran
Grau (Delfingrau Metallic)

Volkswagen Touran2.0 TDI DSG GOAL 7 Sitze AHK/LED/NAVI

150 PS (110 KW)DieselAutomatik

Nur Privat

337,00 

EUR

/MO

inkl. MwSt

1,01 Leasingfaktor

Verbr.*: Keine Angabe, CO2: Keine Angabe

Lieferzeit:

Sofort

Bruttolistenpreis:

33.490,00 €

Gebraucht:

21.339 km
Volkswagen Touran
Grau

Volkswagen TouranEnergy 1.5 TSI Navi RFK ACC SHZ 7-Sitzer

150 PS (110 KW)BenzinManuell

Nur Gewerbe

378,42 

EUR

/MO

inkl. MwSt

0,80 Leasingfaktor

Verbr.*: 6.9 l/100 km (komb.) CO₂*: 158g/km (komb.) F

Bruttolistenpreis:

47.254,00 €

Gebraucht:

25.700 km

Wie findest du die Volkswagen Touran Leasing Angebote?

Sei der oder die Erste, der bzw. die bewertet.

Marktanalyse

Volkswagen Touran Preisverlauf

Wie sich die monatliche Leasingrate in den letzten 12 Monaten entwickelt hat.

Diagramm: Volkswagen Touran Preisverlauf. Pinke Linie zeigt die niedrigste Monatsrate je Zeitraum.

Alle Preise inkl. MwSt., alle Angaben ohne Gewähr. Generation kann abweichen.

Die Daten basieren auf Angeboten mit mindestens 9.600 km pro Jahr und ohne Sonderkonditionen wie z. B. Eroberungs- oder Loyalisierungsprämien. Sonderzahlungen / Anzahlung und Elektroprämie sind anteilig auf die Monatsrate umgerechnet.

Die dargestellten Daten basieren auf historischen Angeboten und dienen nur zu Informationszwecken. Sie spiegeln möglicherweise nicht die aktuellen Marktbedingungen wider.

Details

Volkswagen Touran Leasing im Überblick

Privatleasing
Angebote verfügbar
308
Leasingrate ab
219,00 €
Leasingrate bis
1.199,00 €
Leasingfaktor ab
0,45
Laufzeit von
3 Monate
Laufzeit bis
60 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
30.07.2026, 09:46 Uhr
Gewerbeleasing
Angebote verfügbar
162
Leasingrate ab
219,00 €
Leasingrate bis
1.199,00 €
Leasingfaktor ab
0,45
Laufzeit von
3 Monate
Laufzeit bis
60 Monate
Lieferzeit
1 Woche
Zuletzt aktualisiert
30.07.2026, 09:46 Uhr
Pro & Kontra

Vor- und Nachteile des Volkswagen Touran

Pro

  • Großzügiger und flexibler Innenraum, der viel Platz für Passagiere und Gepäck bietet.
  • Bequeme Sitzposition und Komfort für lange Fahrten, auch im Fond.
  • Hohes Sicherheitsniveau mit umfangreicher Sicherheitsausstattung und Assistenzsystemen.
  • Eingeschränkte Zugänglichkeit der dritten Sitzreihe ist gegeben, wodurch der Transport von bis zu sechs Kindersitzen möglich ist.

Kontra

  • Hohe Anschaffungskosten, die für viele Familien eine Herausforderung darstellen können.
  • Erhöhter Kraftstoffverbrauch im Vergleich zu einigen Konkurrenten.
  • Begrenzter Platz in der dritten Sitzreihe, die vor allem für Kinder geeignet ist.
  • In manchen Baujahren Materialqualität des Innenraums als weniger hochwertig empfunden.
Fragen & Antworten

FAQs zum Volkswagen Touran Leasing

Was kostet ein Volkswagen Touran im Leasing monatlich?

Die monatlichen Leasingraten für Volkswagen Touran liegen zwischen 219,00 € und 1.199,00 €.

Gibt es auch sofort verfügbare Volkswagen Touran Leasingangebote?

In unserer Suche auf GoLeasy.de gibt es 124 sofort oder schnell verfügbare Angebote für Volkswagen Touran Leasing.

Was ist ein guter Leasingfaktor für Volkswagen Touran Leasing?

Die Leasingfaktoren für Volkswagen Touran liegen zwischen 0,45 und 2,17. Generell kann alles unter 1,0 als guter Leasingfaktor bezeichnet werden, während alles unter 0,7 schon sehr gut ist.

Gibt es Volkswagen Touran Leasing als Gebrauchtwagen?

Bei uns findest du 343 Gebrauchtwagen für Volkswagen Touran Leasing.

Wie teuer ist ein Volkswagen Touran im Privatleasing?

Die besten Privatleasing-Angebote für einen Volkswagen Touran fangen bei 219,00 € pro Monat an.

Copyright 2026 GoLeasy | Alle Rechte vorbehalten

* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen neuer Personenkraftwagen können dem "Leitfaden über den Kraftstoffverbrauch, die CO2-Emissionen und den Stromverbrauch neuer Personenkraftwagen" entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der Deutschen Automobil Treuhand GmbH unter www.dat.de unentgeltlich erhältlich ist.
** Schnelle, flexible Mobilität mit dem Auto-Abo. In der transparenten monatlichen Abo-Rate sind alle Kosten des Fahrzeugbetriebs enthalten – außer tanken oder laden
*** Nur für Neukunden vom 14.03.2025 bis 30.04.2025 einlösbar und nur über den Partner FINN. Der Gesamtrabatt ist max. so hoch wie die erste Rate, jedoch nicht höher als 250€
**** Sämtliche Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen MwSt. Ein Monat entspricht einem Zeitraum von 30 Tagen; zzgl. einmalig 0,00 - 199,00 EUR Startgebühr. Abhängig von ausgewählter Vertragsoption gilt eine bindende Mindestlaufzeit von 30 Tagen, 6 Monaten oder 12 Monaten. Nach Ablauf der Mindestlaufzeit verlängert sich der Vertrag immer automatisch um jeweils weitere 30 Tage. Der Kunde ist berechtigt, das Vertragsverhältnis jederzeit durch Rückgabe seines Fahrzeugs an einer SIXT Station ordentlich zu kündigen. Die Fahrzeugrückgabe an einer SIXT Station gilt dabei als ordentliche Kündigung des bestehenden Vertrags mit Wirkung nach Ablauf der vertraglich vereinbarten Mindestlaufzeit zum Ende der am jeweiligen Rückgabedatum laufenden 30-Tages-Abrechnungsperiode. Eine Kündigung des Vertrages durch SIXT ist frühestens nach Ablauf von 3 Monaten nach Vertragsbeginn und beendeter Mindestlaufzeit möglich. Lieferungen werden mit einer einmaligen Servicegebühr von 199,00 EUR verarbeitet. Es gelten die Anmietinformationen, die SIXT+ AGB sowie die Allgemeinen Vermietbedingungen (AGB) der Sixt GmbH & Co Autovermietung KG.